Männer 2. Liga

NLB Freistehend 2019-20

Hinten von links:
Alessandro Gulino, Stephan Knop, Nico Egli, Florian Smayra, Antonio Savarese, Alexander Weidmann, Jonas Jenny, James Clayfield, Noah Klingler
Vorne von links:
Stefan Gantner ( Co-Trainier ), Benjamin Meier, Sandro Bass, Marcel Baldeon, Adrian Alig, Florian Trachsel, Thomas Kälin, Severin Zeller, Joel Schinzel
Es fehlt:
David Niedermann, Lukas Köchli, Lukas Wiederkehr, Steven Lang, Tobias Reuther, Simon Burkhardt, Sascha Mackintosh, Christian Halbig, Carlo Diener (Trainer)

Informationen Saison

Uns ist wichtig Spass am Handball und an der Gemeinschaft zu haben. Weiter will jeder sich einzeln und wir uns als Mannschaft weiterentwickeln.

Da wir dieses Jahr in der «Innerschweizer Gruppe» eingeteilt sind und diese erfahrungsgemäss im vergleich zur «Zürcher Gruppe» eher etwas stärker einzustufen ist, werden wir uns im Vergleich zum letzten Jahr steigern müssen. Auf diese Herausforderung freuen wir uns.

Spiele Punkte S U N T( /-) T T-
1 SG BSV Borba Luzern 3 6 3 0 0 20 110 90
2 Handball Wohlen 3 5 2 1 0 28 108 80
3 HC Hopfenperle 3 5 2 1 0 19 104 85
4 HC Mutschellen 3 4 2 0 1 8 85 77
5 SG Horgen/Wädenswil 2 3 4 2 0 1 -2 73 75
6 SG Volketswil/Witikon 3 2 1 0 2 4 98 94
7 SG Dietikon-Urdorf 3 2 1 0 2 -4 101 105
8 TV Thalwil 3 2 1 0 2 -4 64 68
9 KTV Muotathal 3 2 1 0 2 -14 82 96
10 TV Muri 2 3 2 1 0 2 -18 62 80
11 HSG Ehrendingen Rookies 1 3 2 1 0 2 -22 89 111
12 STV Baden 2 3 0 0 0 3 -15 81 96

Datum Heimteam Resultat Auswärtsteam Art Zuschauer
Sa 24.09.2022 14:30 SG Horgen/Wädenswil 2 30 : 25 (15 : 13) KTV Muotathal M2 50
Do 22.09.2022 20:30 SG Handball Züri Oberland 2 12 : 31 (8 : 12) SG Horgen/Wädenswil 2 R-Cup M 7
Sa 17.09.2022 17:45 Handball Wohlen 37 : 24 (19 : 8) SG Horgen/Wädenswil 2 M2 50
So 11.09.2022 14:00 TV Muri 2 13 : 19 (8 : 10) SG Horgen/Wädenswil 2 M2 150

Datum Heimteam Auswärtsteam Halle Art
Sa 01.10.2022 12:00 SG Dietikon-Urdorf : SG Horgen/Wädenswil 2 Urdorf Zentrum M2
Sa 29.10.2022 18:30 SG Horgen/Wädenswil 2 : SG Volketswil/Witikon Wädenswil Glärnisch M2
Sa 05.11.2022 19:45 HSG Ehrendingen Rookies 1 : SG Horgen/Wädenswil 2 Siggenthal Station GoEasy 1 M2
Sa 12.11.2022 16:30 SG Horgen/Wädenswil 2 : SG BSV Borba Luzern Wädenswil Glärnisch M2
So 20.11.2022 17:00 SG Horgen/Wädenswil 2 : HC Hopfenperle Horgen Waldegg M2
Do 24.11.2022 20:30 TV Thalwil : SG Horgen/Wädenswil 2 Thalwil Sonnenberg M2
So 04.12.2022 15:00 SG Horgen/Wädenswil 2 : STV Baden 2 Wädenswil Glärnisch M2
Sa 10.12.2022 18:00 HC Mutschellen : SG Horgen/Wädenswil 2 Widen Burkertsmatt M2
Sa 17.12.2022 14:00 SG Horgen/Wädenswil 2 : TV Muri 2 Wädenswil Glärnisch M2
Sa 14.01.2023 17:00 KTV Muotathal : SG Horgen/Wädenswil 2 Muotathal MZH M2
Sa 21.01.2023 17:00 SG Horgen/Wädenswil 2 : SG Dietikon-Urdorf Horgen Waldegg M2
Sa 28.01.2023 00:00 SG Volketswil/Witikon : SG Horgen/Wädenswil 2 M2
Sa 11.02.2023 17:00 SG Horgen/Wädenswil 2 : Handball Wohlen Horgen Waldegg M2
Sa 04.03.2023 17:00 SG Horgen/Wädenswil 2 : HSG Ehrendingen Rookies 1 Wädenswil Glärnisch M2
Sa 11.03.2023 00:00 SG BSV Borba Luzern : SG Horgen/Wädenswil 2 M2
So 26.03.2023 18:30 HC Hopfenperle : SG Horgen/Wädenswil 2 Aarau Schachen M2
Sa 01.04.2023 16:30 SG Horgen/Wädenswil 2 : TV Thalwil Horgen Waldegg M2
Sa 15.04.2023 16:00 STV Baden 2 : SG Horgen/Wädenswil 2 Baden Aue M2
Sa 06.05.2023 19:30 SG Horgen/Wädenswil 2 : HC Mutschellen Horgen Waldegg M2

Spiele Punkte S U N T( /-) T T-
1 SG BSV Borba Luzern 3 6 3 0 0 20 110 90
2 Handball Wohlen 3 5 2 1 0 28 108 80
3 HC Hopfenperle 3 5 2 1 0 19 104 85
4 HC Mutschellen 3 4 2 0 1 8 85 77
5 SG Horgen/Wädenswil 2 3 4 2 0 1 -2 73 75
6 SG Volketswil/Witikon 3 2 1 0 2 4 98 94
7 SG Dietikon-Urdorf 3 2 1 0 2 -4 101 105
8 TV Thalwil 3 2 1 0 2 -4 64 68
9 KTV Muotathal 3 2 1 0 2 -14 82 96
10 TV Muri 2 3 2 1 0 2 -18 62 80
11 HSG Ehrendingen Rookies 1 3 2 1 0 2 -22 89 111
12 STV Baden 2 3 0 0 0 3 -15 81 96

Sa 24.09.2022
SG Horgen/Wädenswil 2 : KTV Muotathal
30 : 25 (15 : 13)
Do 22.09.2022
SG Handball Züri Oberland 2 : SG Horgen/Wädenswil 2
12 : 31 (8 : 12)
Sa 17.09.2022
Handball Wohlen : SG Horgen/Wädenswil 2
37 : 24 (19 : 8)
So 11.09.2022
TV Muri 2 : SG Horgen/Wädenswil 2
13 : 19 (8 : 10)

Sa 01.10.2022 12:00
SG Dietikon-Urdorf : SG Horgen/Wädenswil 2
Urdorf Zentrum
Sa 29.10.2022 18:30
SG Horgen/Wädenswil 2 : SG Volketswil/Witikon
Wädenswil Glärnisch
Sa 05.11.2022 19:45
HSG Ehrendingen Rookies 1 : SG Horgen/Wädenswil 2
Siggenthal Station GoEasy 1
Sa 12.11.2022 16:30
SG Horgen/Wädenswil 2 : SG BSV Borba Luzern
Wädenswil Glärnisch
So 20.11.2022 17:00
SG Horgen/Wädenswil 2 : HC Hopfenperle
Horgen Waldegg
Do 24.11.2022 20:30
TV Thalwil : SG Horgen/Wädenswil 2
Thalwil Sonnenberg
So 04.12.2022 15:00
SG Horgen/Wädenswil 2 : STV Baden 2
Wädenswil Glärnisch
Sa 10.12.2022 18:00
HC Mutschellen : SG Horgen/Wädenswil 2
Widen Burkertsmatt
Sa 17.12.2022 14:00
SG Horgen/Wädenswil 2 : TV Muri 2
Wädenswil Glärnisch
Sa 14.01.2023 17:00
KTV Muotathal : SG Horgen/Wädenswil 2
Muotathal MZH
Sa 21.01.2023 17:00
SG Horgen/Wädenswil 2 : SG Dietikon-Urdorf
Horgen Waldegg
Sa 28.01.2023 00:00
SG Volketswil/Witikon : SG Horgen/Wädenswil 2
Sa 11.02.2023 17:00
SG Horgen/Wädenswil 2 : Handball Wohlen
Horgen Waldegg
Sa 04.03.2023 17:00
SG Horgen/Wädenswil 2 : HSG Ehrendingen Rookies 1
Wädenswil Glärnisch
Sa 11.03.2023 00:00
SG BSV Borba Luzern : SG Horgen/Wädenswil 2
So 26.03.2023 18:30
HC Hopfenperle : SG Horgen/Wädenswil 2
Aarau Schachen
Sa 01.04.2023 16:30
SG Horgen/Wädenswil 2 : TV Thalwil
Horgen Waldegg
Sa 15.04.2023 16:00
STV Baden 2 : SG Horgen/Wädenswil 2
Baden Aue
Sa 06.05.2023 19:30
SG Horgen/Wädenswil 2 : HC Mutschellen
Horgen Waldegg

Trainingszeiten

Dienstag: 20.30 – 22.00 Glärnisch, Wädenswil

Donnerstag: 20.30 – 22.00 Waldegg, Horgen

Betreuungsstab

Trainer: Carlo Diener
079 610 03 41
carlo.diener@sghw.ch

Co-Trainer: Stefan Gantner
079 948 38 47
stefan.gantner@sghw.ch