Männer 2. Liga

NLB Freistehend 2019-20

Hinten von links:
Alessandro Gulino, Stephan Knop, Nico Egli, Florian Smayra, Antonio Savarese, Alexander Weidmann, Jonas Jenny, James Clayfield, Noah Klingler
Vorne von links:
Stefan Gantner ( Co-Trainier ), Benjamin Meier, Sandro Bass, Marcel Baldeon, Adrian Alig, Florian Trachsel, Thomas Kälin, Severin Zeller, Joel Schinzel
Es fehlt:
David Niedermann, Lukas Köchli, Lukas Wiederkehr, Steven Lang, Tobias Reuther, Simon Burkhardt, Sascha Mackintosh, Christian Halbig, Carlo Diener (Trainer)

Informationen Saison

Uns ist wichtig Spass am Handball und an der Gemeinschaft zu haben. Weiter will jeder sich einzeln und wir uns als Mannschaft weiterentwickeln.

Da wir dieses Jahr in der «Innerschweizer Gruppe» eingeteilt sind und diese erfahrungsgemäss im vergleich zur «Zürcher Gruppe» eher etwas stärker einzustufen ist, werden wir uns im Vergleich zum letzten Jahr steigern müssen. Auf diese Herausforderung freuen wir uns.

Spiele Punkte S U N T( /-) T T-
1 HC Mutschellen 13 24 12 0 1 101 431 330
2 SG BSV Borba Luzern 14 24 12 0 2 100 519 419
3 KTV Muotathal 16 19 9 1 6 7 463 456
4 Handball Wohlen 13 17 8 1 4 47 421 374
5 HC Hopfenperle 14 17 8 1 5 16 404 388
6 SG Horgen/Wädenswil 2 15 17 8 1 6 10 430 420
7 SG Volketswil/Witikon 15 12 6 0 9 -28 408 436
8 HSG Ehrendingen Rookies 1 15 11 5 1 9 -39 458 497
9 TV Muri 2 14 10 5 0 9 -85 340 425
10 STV Baden 2 14 9 4 1 9 -27 362 389
11 SG Dietikon-Urdorf 16 6 2 2 12 -46 457 503
12 TV Thalwil 13 6 2 2 9 -56 334 390

Datum Heimteam Resultat Auswärtsteam Art Zuschauer
So 29.01.2023 16:45 SG Volketswil/Witikon 20 : 29 (10 : 16) SG Horgen/Wädenswil 2 M2 50
So 22.01.2023 16:00 SG Horgen/Wädenswil 2 29 : 29 (12 : 12) SG Dietikon-Urdorf M2 50
Sa 14.01.2023 17:00 KTV Muotathal 34 : 29 (16 : 13) SG Horgen/Wädenswil 2 M2 100
Sa 17.12.2022 14:00 SG Horgen/Wädenswil 2 35 : 27 (18 : 14) TV Muri 2 M2 15
Sa 10.12.2022 18:00 HC Mutschellen 37 : 28 (17 : 8) SG Horgen/Wädenswil 2 M2 240
So 04.12.2022 15:00 SG Horgen/Wädenswil 2 25 : 29 (9 : 16) STV Baden 2 M2 30
Do 24.11.2022 20:30 TV Thalwil 27 : 35 (10 : 17) SG Horgen/Wädenswil 2 M2 40
So 20.11.2022 17:00 SG Horgen/Wädenswil 2 32 : 27 (20 : 13) HC Hopfenperle M2 20
Sa 12.11.2022 16:30 SG Horgen/Wädenswil 2 27 : 33 (12 : 16) SG BSV Borba Luzern M2 40
Di 08.11.2022 20:45 SG Horgen/Wädenswil 2 20 : 31 (8 : 16) SG Horgen/Wädenswil 1 R-Cup M 50
Sa 05.11.2022 19:45 HSG Ehrendingen Rookies 1 29 : 37 (14 : 18) SG Horgen/Wädenswil 2 M2 20
Sa 29.10.2022 18:30 SG Horgen/Wädenswil 2 27 : 22 (14 : 11) SG Volketswil/Witikon M2 50
Sa 01.10.2022 12:00 SG Dietikon-Urdorf 31 : 24 (16 : 10) SG Horgen/Wädenswil 2 M2 30
Sa 24.09.2022 14:30 SG Horgen/Wädenswil 2 30 : 25 (15 : 13) KTV Muotathal M2 50
Do 22.09.2022 20:30 SG Handball Züri Oberland 2 12 : 31 (8 : 12) SG Horgen/Wädenswil 2 R-Cup M 7
Sa 17.09.2022 17:45 Handball Wohlen 37 : 24 (19 : 8) SG Horgen/Wädenswil 2 M2 50
So 11.09.2022 14:00 TV Muri 2 13 : 19 (8 : 10) SG Horgen/Wädenswil 2 M2 150

Datum Heimteam Auswärtsteam Halle Art
Sa 11.02.2023 13:00 SG Horgen/Wädenswil 2 : Handball Wohlen Horgen Waldegg M2
Sa 04.03.2023 17:00 SG Horgen/Wädenswil 2 : HSG Ehrendingen Rookies 1 Wädenswil Glärnisch M2
Sa 11.03.2023 17:30 SG BSV Borba Luzern : SG Horgen/Wädenswil 2 Luzern Maihof M2
Sa 25.03.2023 20:45 HC Hopfenperle : SG Horgen/Wädenswil 2 Aarau Schachen M2
Sa 01.04.2023 13:30 SG Horgen/Wädenswil 2 : TV Thalwil Horgen Waldegg M2
Sa 15.04.2023 16:00 STV Baden 2 : SG Horgen/Wädenswil 2 Baden Aue M2
Sa 06.05.2023 19:15 SG Horgen/Wädenswil 2 : HC Mutschellen Horgen Waldegg M2

Spiele Punkte S U N T( /-) T T-
1 HC Mutschellen 13 24 12 0 1 101 431 330
2 SG BSV Borba Luzern 14 24 12 0 2 100 519 419
3 KTV Muotathal 16 19 9 1 6 7 463 456
4 Handball Wohlen 13 17 8 1 4 47 421 374
5 HC Hopfenperle 14 17 8 1 5 16 404 388
6 SG Horgen/Wädenswil 2 15 17 8 1 6 10 430 420
7 SG Volketswil/Witikon 15 12 6 0 9 -28 408 436
8 HSG Ehrendingen Rookies 1 15 11 5 1 9 -39 458 497
9 TV Muri 2 14 10 5 0 9 -85 340 425
10 STV Baden 2 14 9 4 1 9 -27 362 389
11 SG Dietikon-Urdorf 16 6 2 2 12 -46 457 503
12 TV Thalwil 13 6 2 2 9 -56 334 390

So 29.01.2023
SG Volketswil/Witikon : SG Horgen/Wädenswil 2
20 : 29 (10 : 16)
So 22.01.2023
SG Horgen/Wädenswil 2 : SG Dietikon-Urdorf
29 : 29 (12 : 12)
Sa 14.01.2023
KTV Muotathal : SG Horgen/Wädenswil 2
34 : 29 (16 : 13)
Sa 17.12.2022
SG Horgen/Wädenswil 2 : TV Muri 2
35 : 27 (18 : 14)
Sa 10.12.2022
HC Mutschellen : SG Horgen/Wädenswil 2
37 : 28 (17 : 8)
So 04.12.2022
SG Horgen/Wädenswil 2 : STV Baden 2
25 : 29 (9 : 16)
Do 24.11.2022
TV Thalwil : SG Horgen/Wädenswil 2
27 : 35 (10 : 17)
So 20.11.2022
SG Horgen/Wädenswil 2 : HC Hopfenperle
32 : 27 (20 : 13)
Sa 12.11.2022
SG Horgen/Wädenswil 2 : SG BSV Borba Luzern
27 : 33 (12 : 16)
Di 08.11.2022
SG Horgen/Wädenswil 2 : SG Horgen/Wädenswil 1
20 : 31 (8 : 16)
Sa 05.11.2022
HSG Ehrendingen Rookies 1 : SG Horgen/Wädenswil 2
29 : 37 (14 : 18)
Sa 29.10.2022
SG Horgen/Wädenswil 2 : SG Volketswil/Witikon
27 : 22 (14 : 11)
Sa 01.10.2022
SG Dietikon-Urdorf : SG Horgen/Wädenswil 2
31 : 24 (16 : 10)
Sa 24.09.2022
SG Horgen/Wädenswil 2 : KTV Muotathal
30 : 25 (15 : 13)
Do 22.09.2022
SG Handball Züri Oberland 2 : SG Horgen/Wädenswil 2
12 : 31 (8 : 12)
Sa 17.09.2022
Handball Wohlen : SG Horgen/Wädenswil 2
37 : 24 (19 : 8)
So 11.09.2022
TV Muri 2 : SG Horgen/Wädenswil 2
13 : 19 (8 : 10)

Sa 11.02.2023 13:00
SG Horgen/Wädenswil 2 : Handball Wohlen
Horgen Waldegg
Sa 04.03.2023 17:00
SG Horgen/Wädenswil 2 : HSG Ehrendingen Rookies 1
Wädenswil Glärnisch
Sa 11.03.2023 17:30
SG BSV Borba Luzern : SG Horgen/Wädenswil 2
Luzern Maihof
Sa 25.03.2023 20:45
HC Hopfenperle : SG Horgen/Wädenswil 2
Aarau Schachen
Sa 01.04.2023 13:30
SG Horgen/Wädenswil 2 : TV Thalwil
Horgen Waldegg
Sa 15.04.2023 16:00
STV Baden 2 : SG Horgen/Wädenswil 2
Baden Aue
Sa 06.05.2023 19:15
SG Horgen/Wädenswil 2 : HC Mutschellen
Horgen Waldegg

Trainingszeiten

Dienstag: 20.30 – 22.00 Glärnisch, Wädenswil

Donnerstag: 20.30 – 22.00 Waldegg, Horgen

Betreuungsstab

Trainer: Carlo Diener
079 610 03 41
carlo.diener@sghw.ch

Co-Trainer: Stefan Gantner
079 948 38 47
stefan.gantner@sghw.ch